Расстройство пищеварения у животных

25.04.2017
Елена Воробьева

В последнее время, мне очень часто звонят и пишут знакомые, или просто случайные люди, нашедшие мой телефон через сайт. Обращаются с одним и тем же вопросом: у моей собаки (кошки) жидкий стул. Что делать?

Сразу оговорюсь, что я буду вести речь только о домашних животных, которые кормятся, лечатся и воспитываются и за ними постоянно наблюдают хозяева. 

Первое, что в таких случаях начинаю выяснять, чем кормили любимца в ближайшие дни. В 80% случаев выясняется, что животное, привыкшее к определеной пище и схеме питания, несколько дней назад ело печенье, кусочек торта со стола, что-то такое, чего ранее не потребляло или перешло на другую марку корма. Как правило резкий переход с одной пищи на другую и является частой причиной "срыва пищеварения" у животных, они сразу реагируют на смену корма поносом. Напоминаю, что если хотите превести животное на другой вид корма, то делать это надо постепенно. Подмешивая в привычный корм, сначала маленький кусочек нового, с каждым днем увеличивая дозу. Кошки реагируют подобным образом на введение в рацион молока, кефира. Им противопоказаны молочные продукты вообще, потому что организм кошачьих не способен переваривать молочное.

Второе, что я спрашиваю, давно ли проводили противогельминтозную обработку животного? Как известно, ветеринары рекомендуют проводить антигельментизацию не реже одного раза в год, за две недели до ежегодных прививок. Жидкий стул может быть следствием заражения собаки или кошки гельминтами. Поэтому, если нет причин грешить на смену питания, советую хозяевам понаблюдать за своим животным, а конкретно, обратить внимание, есть ли в каловых массах питомца взрослые особи гельминтов. Нужно осматривать шерсть в области задних лап и крупа - гельминты могут оказаться там. Если животное беспокойно себя ведет, плохо ест, постоянно пытается совершить гигиену (вылизаться), то это верные признаки гельмитноза. Хозяину прямая дорога в ветаптеку за таблетками от паразитов.

И третье, интересующее меня, если исключились два предыдущих вопроса: есть ли у животного, кроме поноса, рвота, отсутствие аппетита, температура, вялость, желтушность слизистых? Если признаки имеются в наличии, нужно хватать свое животное в охапку и очень быстро бежать в ветеринарную клинику. Потому что, такие симптомы могут быть, как началом развития отравления у животного,так и началом какого-либо инфекционного заболевания, которое требует обязательного лечения у ветеринара.

Хочется напомнить владельцам собак - следите за тем, что подбирает ваше животное на прогулке. Обучайте любимца не подбирать ничего без разрешения хозяина. Если животное не может побороть плохую привычку, то лучше гулять всегда в наморднике, чтобы не было соблазна.

Хозяевам кошек нужно следить за тем, где гуляет их питомец, ведь свободный выгул кошек в городе - это изначально опасно, потому что кошка может съесть все что угодно. Держателей кошек в частных домах, хочется предупредить о том, что не все люди заботятся о животных одинаково. Бывает, соседи потравили крыс и мышей, а ваша кошка поймала такую "вкусняшку" и отравилась сама. Держите своих пушистых любимцев дома, если знаете, что соседи в округе 200 метров травят крыс.