О питании животных или «поставьте себя на их место»

01.02.2017
Елена Воробьева

Любой, уважающий себя любитель животных, всегда найдет, что сказать, когда речь заходит о том, чем и как кормить своего любимого питомца. Когда эта тема обсуждается в кругу собеседников или на форумах интернета, как правило, аудитория делится на два лагеря – корм и натуралка. Одни предпочитают кормить своих любимцев только кормами, другие только натуральной едой и каждая группка красочно и уверенно расписывает преимущества своего вида кормления. Но никто из них не подозревает, что их группа в меньшинстве. Самой многочисленной группой являются те хозяева, которые кормят натуралкой, но иногда дают и корм (когда нет времени) или кормят кормом, но иногда дают и натуральную еду (надо же побаловать своих матипусечек!). От перемены мест слагаемых, в этой группе, смысл не меняется. Споры на тему кормления, почти всегда являются точкой столкновения мнений, как для хозяев, так и для профессионалов по содержанию животных. Кто-то спрашивает совета, кто-то настаивает на своей точке зрения, а кто-то просто кормит, как ему удобно и не обращает внимания на мнения.

Я сторонница натуральной пищи и неукоснительно соблюдать и контролировать тип кормления у своих животных, по большей части, мне удается, но честно скажу, грешки есть – сухой корм стоит в загашнике, именно на черный день, когда дома не окажется вдруг ничего годного в пищу котам и собакам, кроме этой пресловутой «сушки». Поэтому, я честно отношу себя к третьей группе. Был в моей жизни, и в жизни моих питомцев, период специальных кормов для животных. Основываясь на наблюдениях за большим количеством животных, прошедших через мои волонтерские руки, могу точно сказать, что не всякое животное будет есть сухой корм, но в то же время ни одно животное не откажется от натуральной пищи. Как правило, чем питалось животное с детства, то же самое оно и будет любить есть всю жизнь.

Набиваем собственные шишки или же узнать у специалистов?

Я заинтересовалась вопросом питания животных в тот момент, когда пыталась одного кота, с детства, приученного на специальный корм, перевести на натуральную пищу. Читала до этого и заметила сама, что у животных возникает некая вкусовая и зависимость от кормов, но тут был случай из ряда вон. Кот просто ничего не ел кроме сухого корма, и не знал меры потребления, а когда чуял запах «сушки», просто терял самообладание и вел себя как полоумный. Он мог голодать сутками, но ждать когда дадут именно заветный корм. Забегу вперед истории – я победила его зависимость. Вернее, приучила его, есть натуральную пищу, так сказать, перевредничала котишку. Воевала с ним 7 месяцев, после чего, он начал есть нормальную еду, но зависимости от вкуса прежней еды не утратил. Поэтому я очень долгое время, не держала в доме корм, чтобы не соблазнять его лишний раз.

Когда выпадала возможность пообщаться с ветеринарами или специалистами по содержанию животных, я всегда интересовалась вопросом питания кошек и собак. Люди разные, и мнения, опыт у них разные. Но в определенный момент, в накопленных знаниях, информации и собственном опыте, начинает проступать логика, которую раньше было трудно увидеть, потому чего-то еще не знала, чем-то не обладала... И вот сейчас я четко понимаю и знаю, что натуральная еда для животных – самое лучшее в питании. Хотя бы потому, что и собаки и кошки, эволюционно развивались как хищники, которым было необходимо постоянно охотиться, искать пищу, и они практически всегда хотели есть, что и побуждало их двигаться, жить в постоянном пищевом контакте с окружающим миром. Они были частью пищевых цепей, и их тип питания и поведения был необходимостью. Все изменило приручение человека…

Сейчас наши домашние питомцы не добывают пищу, у них нет такой необходимости. У них всегда есть миска полная корма, на который они и смотреть-то уже не хотят. Многие хозяева отмечают, что корм полностью не переваривается в организме животного. Он выходит практически в неизменном виде и при этом еще и имеет очень резкий запах. Ветеринары сетуют на то, что при определенном типе обмена веществ у животного, корм может спровоцировать появление мочекаменной болезни и ожирения.

Кардинально отличаются от кормовых гурманов их собратья, живущие полной жизнью на натуральной пище. Они никогда не откажутся от очередной порции еды, потому что не переедают и много двигаются, четко знают меру в потреблении. Пища в их организме полностью переваривается, усваивается и на выходе уже невозможно угадать, что ело животное.

Что же такое этот пресловутый сухой корм?

Давно известно и производители кормов этого не скрывают, что по технологии изготовления в корма широкого потребления допускается добавка субпродуктов низшего класса и сои. Что такое субпродукты низшего класса? Это «рога и копыта», как у Ильфа и Петрова в «12 стульях». А также все то, что не годно больше никуда – кости, хвосты, требуха, пленки и т.д. Речь, конечно, не идет об элитных кормах, ведь как утверждают сами их изготовители, состав их сырья идентичен составу мясных продуктов для людей. Животные и заводчики с этим согласились, хотя разницу во вкусе мало кто улавливает. К тому же ценовая категория, многим недоступная, не дает оценить качество таких кормов широкому кругу потребителей.

Также в промышленные корма добавляют вещества, усиливающие их вкусовую и запаховую привлекательность. Эти вещества вызывают такое пищевое поведение, когда животное попадает во власть вкуса, в некую зависимость, и начинает все время хотеть есть корм и только его. Постепенно теряет чувство меры, переедая меньше двигается, и соответственно нарушаются процессы обмена веществ, а отсюда впоследствии возникают многие хронические заболевания животных.

И на какие из добавок в корма для животных действительно стоит обратить внимание, так это на ферменты. Их добавляют во все корма, чтобы пищеварительная система животного смогла справиться с перевариванием субпродуктов низшего класса. Животное, потребляя корм долгое время, приучает свой организм вырабатывать меньше собственных ферментов (ведь их же достаточно и в корме). И потом когда хозяин вдруг решил побаловать своего любимчика натуральной пищей или пытается перевести питомца с корма на натуральное питание, у животного наблюдается срыв пищеварения – понос, рвота. И хозяева сразу начинают думать, что натуралка вредна их собаке или кошке. На самом деле, организм привыкший вырабатывать пониженное содержание ферментов пищеварения, был ввергнут в шок тем, что неожиданно ферментов потребовалось больше, чем при кормлении кормом. Ведь натуральная еда требует физиологическую порцию ферментов, необходимых для переваривания именно натуральной пищи. Поэтому и возникают срывы пищеварения и их причина вовсе не в том, что животному не подходит натуральное питание.

Последним «писком» промышленного кормового производства сегодня являются корма - холистики. Все корма принято делить на классы: эконом, премиум, суперпремиум и холистик. Как утверждают специалисты, последний, из списка, является самым лучшим, потому что изготавливается из высококачественных продуктов, пригодных для питания человека. Разработка холистиков проводится с учетом физиологии животного. Состав сухого корма этого класса, наиболее близок к набору тех веществ, которые животное получает в дикой природе. В состав корма включают мясо, богатое протеином, микроэлементы и витамины, важные для благополучной жизнедеятельности животного. Он не содержит балластных наполнителей, химических и синтетических добавок. А также, в холистике содержится мизерная доля ферментов или их совсем нет. Стоимость таких кормов от 350 руб. за килограмм и по возрастающей шкале. Цена зависит от страны-импортера, марки и размера упаковки. И как утверждают производители корма, он очень экономичен, потому что питателен и животное съедает его меньше, чем обычного корма широкого потребления.

Перейдем к конкретике

В противовес этому можно рассмотреть рацион кошки, которая питается натуральной пищей, то есть домашней. Понятно, что кошка, живущая с доступом на улицу, ведет самую полноценную жизнь не только в питании, а вообще. Она получает питание от хозяина и имеет возможность ловить живность сама, что является хорошим подспорьем в рационе и в активности животного. Другое дело, кошка, живущая без выхода на улицу, которая постоянно находится в помещении и гуляет только на поводке, в переноске-клетке или сидя на форточке. Рацион такой киски и хочется затронуть подробнее.

  1. В первую очередь кошка должна есть мясо - сырое, вареное, бульон от мяса. Это необходимо ей для поддержания мышечного каркаса в стабильно хорошем состоянии. Наряду с мясом, но не вместо него можно покупать например печеночную куриную колбасу. Благо, что цена ее более чем доступна, а одной колбасной палки хватит не на одну кошку одноразово. 
  2. Также кошка должна есть овощи и крупы. Тут можно выйти из положения супчиками на бульоне, которые можно сварить с капустой, морковкой и картофелем и кинуть туда кулачек пшенной крупы (гречки). Хорошо идут рыбные супы и рыба вообще, только без костей и позвоночника. 
  3. Молочные каши и суточный кефир тоже можно давать. Натуральное сырое молоко кошкам противопоказано, потому что в их организме не вырабатывается фермент лактаза, ответственный за расщепление молочной лактозы. 
  4. Многие животные с удовольствием едят то же, что и хозяева. Это допустимо при условии, что в продуктах будет минимальное содержание соли и полное отсутствие приправ и усилителей вкуса. 

В принципе каждому хозяину под силу, руководствуясь предпочтениями своего животного, сформировать трехдневный или недельный рацион для своего животного. И не сомневайтесь, ваш питомец это оценит, даже если ему раньше очень нравился корм. А самое главное, что должно привлекать хозяев в натуральном типе питания животного – это его дешевизна относительно специальных кормов. Всего за один день натурального кормления можно подсчитать и понять, что питание животного обошлось вам дешевле, чем суточная порция корма для него.

После того, как все разложено по полочкам и понятно, возникает закономерный вопрос: почему же стоимость специализированного корма, который заявлен производителями, как корм идентичный естественному рациону животного, стоит так дорого? Ведь натуральное питание будет дешевле для хозяев, даже по сравнению с кормами широкого потребления. Основываясь на всем изложенном, можно сказать, что натуральное питание = корм – холистик. Так почему же такая разница в цене у равноценных по составу продуктов? Маркетологи искусно, и в очередной раз, сформировали миф в умах людей. Как говорится, за что мы боролись, на то и напоролись. Так жаль, что такие мифы стойки, а главное удобны, и часто осознанно удобны. А прибыль с них получают иллюзионисты - маркетологи.

Резюмируем вышесказанное

Какой вид питания выбрать для своего питомца решает хозяин. Это то же самое, что выбирать в отделе детского питания, в супермаркете, кашу или пюре для своего ребенка. Да, удобно! Открыл крышку, покормил и все. Я постоянно себя ловлю на мысли, что многие родители выберут для своего ребенка домашнюю кашу, сваренную из молотой крупы и молока, или для своего чада яблоко на терке потрут. Никому не придет в голову кормить своего ребенка сухарями. С животными проще.

Поставьте себя на место ваших питомцев…