Как отличить бездомное животное от потерянного.

28.03.2017
Елена Воробьева

Часто приходится слышать вопросы от взрослых, а чаще от детей, как издалека отличить животное, действительно бездомное, от животного хозяйского. Бывает довольно трудно, с дистанции, визуально оценить принадлежность животного к бездомным или хозяйским питомцам. Порой бездомное животное живущее в подвале многоквартирного дома выглядит намного лучше, чем хозяйские зверюшки живущие на свободном выгуле.

В первую очередь, когда вы заинтересовались каким-либо животным, попавшимся вам на улице, нужно оценить его внешний вид:

- если животное грязное, видно что шерсть его давно не мылась и не чесалась, она в колтунах, масляных, сажевых пятнах; если на теле у него видны раны, лысые места без шерсти, больные глаза, порванные уши или травмы конечностей; если на нем нет ошейника с биркой владельца или просто ошейника, если оно прячется и не идет на контакт с окружающими, худое и голодное, то такое животное можно считать бездомным и можно попытаться оказать ему помощь или отловить. Часто таких животных можно встретить на городских помойках, возле теплотрасс, в подвалах многоквартирных домов;

- если животное  относительно чистое, имеет ошейник, оно упитанное и не пугливое, не имеет внешних признаков болезней, спокойно идет по своим делам, то такое животное явно хозяйское, находящееся на свободном выгуле и отлавливать и вообще трогать такое животное не нужно. Оно вышло на прогулку и в скором времени вернется домой самостоятельно.

Очень важным моментом является опознать животных, которые по какой-либо причине попали на улицу и потерялись. Обычно, сразу видно, что животное потерялосьНа собаках в такие моменты можно видеть ошейник и шлейку, иногда просто ошейник. Если нет ошейника, то собака ведет себя особенно - она ищет знакомые места, знакомые запахи, мечется среди людей и домов, по галазам животного видно, что она кого-то ищет. Такую собаку нужно попытаться приманить, отловить и начинать искать старых хозяев.

У кошек все с точностью до наоборот. Кошки часто теряются выпав из окна квартиры, и если им посчастливилось выжить и не получить травм, они забиваются в укромное место и сидят там до того момент, пока не успокоятся и не поймут, что вокруг нет опасности. Затем кошка будет искать подвал, теплотрассу, пытаться забежать в подъезд, в тепло, потому что инстинктивно кошки стремятся к комфорту. Оказавшись в тепле, кошка начнет пытаться достать еду (просить возле квартир, мяукать в подъезде), и тут уже ее можно отловить и начать поиск бывших хозяев.

И самое важное правило, которое нужно неукоснительно соблюдать - если животное ведет себя неадекватно (открытая агрессия - рычание, кидается на прохожих, пытается укусить), скорее всего оно больно и подлежит изоляции, потому что может быть источником опасных заболеваний, в частности, бешенства - болезни, которая неизлечима и смертельна. В таких случаях, нужно звонить в муниципальную службу отлова животных, сообщать им адрес нахождения данного животного и продублировать устный вызов письменным заявлением в офисе организации. Организации Березовского городского округа, в которые вы можете обратиться за помощью мы представили в этой статье.