Организации г. Березовского, оказывающие помощь в отлове и защите бездомных животных.

03.02.2017
Администрация

Волонтерам приюта постоянно поступают звонки и сообщения от горожан по вопросам бездомных животных. Все обращения разноплановые и не всегда мы можем их решить только своими силами. Поэтому и возникло желание разъяснить жителям города, в каких ситуациях и куда им лучше будет обратиться по вопросам бездомных животных.

Самое распространенное обращение - "нашли щенка. Что делать?" И хорошо, если говорят, что могут кормить, лечить и содержать бездомыша и им просто нужно место для содержания и человек, способный ухаживать за животным. Чаще бывает посыл - "заберите его, жалко, нам его некуда девать". И тут, каждый раз, приходится объяснять, что в городе нет муниципальных приютов, и все, которые существуют, являются частными. Многим обратившимся людям просто нужен некий алгоритм действий в подобных ситуациях, которые являются, по сути, стрессовыми. Ведь не каждый человек, с готовностью, возьмет к себе в дом бездомное и больное животное, преступив через порог собственного бытового комфорта. Когда, после разговора с волонтером, люди понимают, что ничего страшного, на самом деле, не произошло, то некоторые берут на себя ответственность и спасают животное самостоятельно. Но таких людей единицы, и обычно потом, они продолжают помогать животным. Основная масса обратившихся за помощью, не имеет возможности, а часто и желания, участвовать в дальнейшей судьбе животного. Они считают, что их звонок волонтерам уже спасет бедняжек. Но к сожалению, этого недостаточно, потому что животное нужно лечить, кормить, ухаживать за ним, и на это нужны средства, а главное нужны люди, способные ухаживать.

В Березовском нет муниципальных приютов. Эту функцию взяли на себя общественные организации, которые создали горожане. Официальные организации, занимающиеся бездомными животными, осуществляют только отлов беспризорных и отстрел больных бездомных животных. Такой организацией является Муниципальное казенное учреждение "Благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство Березовского городского округа". Эта орагинзация заключает договора с предприятиями, которые специализируются на отлове, отстреле и утилизации бездомных животных в БГО. Предприятия могут меняться, потому что ЖКХ выбирает их на основании выигранного тендора, который объявляется мунициалитетом.

Также МКУ "БиЖКХ" сотрудничает с Фондом "Зоозащита", который является официально зарегистрированной общественной организацией, входящей в состав Службы спасения животных Зооспас. Руководит фондом "Зоозащита" Евгения Степановна Гес. Она, вместе с сотрудником Зооспаса - Евгением, выезжают на отловы бездомных животных. Услуги этой организации платные.

В г. Березовском существует некоммерческая организация "Зоозащита" (не путать с фондом "Зоозащита"). Это общественная организация, которую создали волонтеры - зоозащитники. Она занимается только бездомными животными: отлов, помещение на предержку, содержание, лечение и поиск хозяев. В состав некоммерческой организации "Зоозащита" входят - передержка для бездомных собак в п. Первомайский и приют для кошек "Усатый ангел". Услуги организации платные.

В п. Шиловка находится частный приют для животных, который содержит волонтерское движение "Подари свою доброту". В него волонтеры помещают бездомных животных, которых они самостоятельно отловили, сами их содержат, лечат и ищут им хозяев. Приют состоит из отделения для взрослых собак, щенятника и предержки для кошек. Количество мест в приюте ограничено, поэтому почти всегда он заполнен. Когда появляются места, в приют берут животных от горожан, на условиях полного содержания тем, кто привез животное. Волонтерское движение также занимается и социальными вопросами - работает с людьми, поэтому приют - это не профильное направление их деятельности, а параллельный, сопутствующий проект. Услуги данной организации платные.

Если:

- вам нужна квалифицированная помощь в отлове животного - обращайтесь в фонд "Зоозащита".

- нужна ликвидация агрессивных или больных животных - звоните в МКУ "БиЖКХ" - приедет "спецавтобаза" (или другая подрядная организация), на отстрел.

- хотите отдать животное на передержку, на условиях массового содержания - звоните в некоммерческую организацию "Зоозащита".

- желаете поместить животное в приют на условиях индивидуального содержания - обращайтесь в приют волонтерского движения "Подари свою доброту". 

Кроме отстрела, все услуги организаций платные. Только отстрел оплачивается муниципалитетом в рамках "Положения о содержании домашних животных в БГО" от 2006г.