Жертва разведения

17.11.2020

Не рекомендуется для просмотра беременным и впечатлительным людям.
Жертвы разведения, или "Вот чем закончилось скрещивание породы МЕЙН-КУНА с БЕСПОРОДНОЙ кошкой... "
И дело не только в этом конкретном случае. Это касается всех. В лучшем случае - врождённые патологии, в худшем - смертность, рано или поздно.
При стерилизации трёхмесячного котёнка обнаружили большие кисты на ОБОИХ ЯИЧНИКАХ. Ну как вот так... Хорошо, что вовремя выяснили патологию. Спасла операция. А что происходит со всеми другими жертвами разведения???, которых бесконечно продают или отдают в "добрые руки"... Эх.

Комментарий нашего ветеринарного врача, волонтера Елены Хайбуллиной:
У котёнка интраоперационно обнаружены параовариальные кисты, диаметр каждой более 4 см, гиперплазия эндометрия. Данная патология может иметь несколько причин развития. У взрослых кошек, это как правило, гормонозависимые доброкачественные образования с жидкостным содержимым, которые образуются при гормональных нарушениях, в том числе при даче таблеток, угнетающих половую охоту. У молодых же животных, до эструса ( первой охоты) это нарушение эмбриогенеза, то есть нарушение закладки органов плода в организме матери. Наиболее опасными осложнениями при наличии кист и кистом яичников у животных являются:
- перекрут кисты;
- кровоизлияние в стенку кисты;
- разрыв кисты;
- малигнизация кисты (цистаденокарциномы).
Профилактировать патологии развития плода можно при тщательной подборке пары для своего питомца. Перед плановой вязкой животные должны пройти обследование с целью своевременного выявления заболеваний. Только при таком подходе генетически обусловленных заболеваний станет меньше. Остальных же животных, не планирующих к разведению, рекомендовано планово стерилизовать, для профилактики развития гормонозависимых новообразований, патологий репродуктивной системы ( гиперплазии эндометрия, миом) и воспалительных заболеваний в матке.

Фотогалерея
Жертва разведения Жертва разведения