Жестокость хозяина

03.04.2017
Елена Воробьева

Граф после операции на лапеГраф - пёс породы немецкая овчарка, которого спасли волонтеры, забрав от жестокого хозяина.

Однажды, случайно, в разговоре с совсем незнакомым мужчиной, который приехал в приют со своей подругой, волонтеры услышали фразу "А я недавно избавился от своего старого пса...". Задав вопрос "Каким образом избавился и почему?", получили ответ " Он был стар и болен, надоел мне. Я связал его и бросил в лесу, три дня назад". Все это было сказано тоном, как-будто человек сделал что-то героическое. Поняв, что счет идет на минуты, а возможно ехать уже и не к кому, волонтеры-мужчины посадили этого человека в машину, взяли лопаты и поехали на место, где он бросил собаку.

В лесу, возле мусорной кучи, полулежал пес, со скотчем на морде и примотанный веревкой к стволу березы. Живой, но очень слабый, ходить он не мог. Его перенесли в багажник машины и повезли в приют. Ехали молча, ни слова укора и тем более никакого рукоприкладства. Думали очень нехорошие мысли об этом мужчине... Мужчина, ехавший на заднем сидении, в момент остановки машины на светофоре, выскочил из нее, прямо с лопатой в руках... 

Пса звали Граф - немец по породе. Он не мог ходить, был очень истощен, тело покрыто ожогами, старыми заросшими шрамами, шерсти кое-где не было вовсе, глаза больные, морда седая. "Старик, будет доживать у нас в приюте", подумали волонтеры. Повезли к ветеринару на обследование. И каково было удивление ребят, когда ветеринар сказал, что псу не более шести лет! А выглядит как старик! Его передние лапы были сломаны и раздробленные кости неправильно срослись, а точнее, вообще не срослись... Поэтому он не мог ходить - осколки костей впивались в мышцы при каждом его шаге. Адская боль. Истощение было итогом того, что его не кормили. Шрамы и ожоги - над ним издевались. Работа всех систем внутренних органов была необратимо нарушена. И при этом, Граф был неагрессивным, ласковым псом, он с удовольствием давал себя гладить и обнимать.

Ветеринар из Екатеринбурга решил сделать операцию по вживлению металлической пластины для того, чтобы поломанные кости на левой лапе срослись и Граф смог бы передвигаться хотя бы на трех лапах. Собрали более 20тысяч рублей через социалные сети и порталы интернета. Операция прошла успешно, пластина не отторгалась и он начал потихоньку опираться на лапу. Пес был очень терпеливый. При ежедневной смене послеоперационных повязок, процедуры сносил очень стойко - прижимался к волонтеру головой, закрывал глаза, вдыхал воздух и терпел...

Волонтеры написали статью о Графе в местную газету и к нам начали приходить люди, чтобы пообщаться с псом, приносили специально для него лекарства, еду, вещи. Граф, до этого не знавший, что люди могут быть добрыми, расцвел. Встречал посетителей возле калитки приюта, смотрел больными глазами в лица людям и лизал ладони. Позже Граф начал ухаживать за приютской собакой Джесей, и она была совсем не против.

Прожил Граф в приюте три месяца. В середине лета он вдруг перестал есть, потом - вставать, а затем отказался пить воду. Слег за два дня. Волонтеры повезли его к ветеринару, где поставили диагноз - отказ почек. Графу в это время было очень больно, он терпел и никто не мог ему помочь, даже ветеринар. Было принято совместное решение ветеринара и волонтеров, облегчить Графу страдания - усыпить его. Он уснул на руках у нашего волонтера Оли.

Граф - пёс, который не помнил зла, поверивший в добрых людей, несмотря на то, что прожил страшную жизнь с хозяином, издевавшимся над ним. В последние три месяца своей жизни Граф видел только добро и любовь.