Стерилизация. Живодерство или благо?

09.12.2020
  • Моя сестра боится собак как проявления природы. Ее начинает бить мелкой дрожью, когда любой пес выше 30 сантиметров подходит к ней.
    Мой мама поменяет маршрут, перейдет дорогу, даст круг в 8 километров, лишь бы обойти собаку.
    Моя племянница впадает в ступор и онемение, когда видит собаку.
    Нет, это не семейная фобия. Это детский страх, которая каждая из них заработала в детстве. Каждая столкнулась с бездомной собакой и получила травму. Кого-то укусили, кого-то просто испугали. Но результат один – животный страх.
    Откуда берутся животные «без прописки»? Кто виноват, что в соседнем дворе живет стая?
    Можно обвинить государство с его нежеланием что-то делать с этой проблемой. Это было бы очень удобно. Только вот не в этот раз. Теперь мы не можем переложить всю ответственность на чужого дядю. Потому что все мы в равной степени несем кару за безалаберность. Все мы – это те мы, которые не решаются взять ответственность за свое животное. При чем тут стерилизация? Как Вы думаете, откуда берутся все эти несчастные бездомыши? Да еще и в таком количестве?
    Чаще всего это классическая история. Взяли щеночка, щеночек вырос и интерес к нему потерян. В лучшем случае, щеночка отдадут в какие-то руки, в другом случае вывезут подальше и выкинут у обочины. Раз за разом, повторяя один и тот же сценарий, мы создали проблему сами.
    Что делать, чтобы остановить такие дикие популяции? Стерилизовать. Вот и все. Если кто-то сейчас закричит про гуманность, то мы готовы ответить на все самые распространенные вопросы об этой процедуре.
    Когда лучше проводить процедуру?
    Все ветеринары рекомендуют стерилизовать в первые 6 месяцев животного, до 1 течки.
    Если животное взрослое, то сначала проводится обследование на предмет патологий, а после доктор выберет лучший период для процедуры. В любом случае, во время течки оперировать животное нельзя. Также противопоказаниями к процедуре является период после родов и период лактации.
    Болезни-показатели для стерилизации?
    Любые гормональные заболевания (эндометрит, пирометра, кисты на яичниках, опухоли молочных желез, ложная щенность, крипторхизм и т.д.).
    Частые течки, неадекватная агрессия – показатели нездорового гормонального фона. Результатом могут стать не только проблемы со здоровьем животного. Могут пострадать Ваши близкие или случайный прохожий.
    Да, за здоровьем своего домашнего животного необходимо следить как за своим. Если Вы не заводчик чистокровных пород, не планируете заниматься разведением животного профессионально, пожалуйста, проведите процедуру и облегчите жизнь животного, свою и всех вокруг.
    Еще один пример безответственности с которым мы столкнулись пару недель тому назад. Молодого кота забивали камнями дети. Волонтеры нашего фонда «Подари свою доброту» спасли лохматого. Забрали. Разместили объявления в интернет. Хозяева быстро нашлись. Оказывается, у котика начался период «охоты», и он громко кричал. Ничего лучше не придумали, как выкинуть животное на улицу, где в течении нескольких дней он не только подвергался насилию со стороны «воспитанных» детей, но и имел неопределенное количество скрещиваний. Результатом которых станет огромное потомство, которое будет умирать на улицах. Зачем? Почему? Потому что «громко кричал и мешал нам жить» - ответ хозяина. А пара десятков бездомных котят, которые теперь умрут от холода и голода?
    Тоже самое и с собаками. Поймите, животное на самовыгуле не контролируется. Никто не знает, что оно там делает. Ни один разводчик чистокровной породы никогда не отпустит кошку или собачку погулять без присмотра. Так как знает какие тяжелые последствия могут быть. От заболеваний до не нужного потомства.
    Если Ваш домашний питомец был заведен «для души», стерилизация обязательна.
    Да, как у любой хирургической процедуры, у нее могут быть свои последствия. Как положительные, так и не очень. Например, в ряде случаев было отмечено снижение агрессивности питомца.
    Если животное было ленивым и мало подвижным, то после стерилизации придётся сменить корм.
  • У крупных пород может начаться частое мочеиспускание, но это быстро стабилизируется курсом препаратов.
    Волонтеры Благотворительного Фонда «Подари свою доброту» готовы помочь «молодым родителям» щенят и котят. Вы всегда можете написать нам в социальных сетях и получить консультацию.