Малика и Марта. Начало

02.01.2017
Малика Хужаева

Началось все с благотворительной ярмарки на велопробеге "Крутящий момент". Там я познакомилась с волонтерами приюта "Подари свою доброту"  и сразу обратила внимание на собаку из приюта, с которой мы потом очень сдружились!

Этой собакой была Марта! После знакомства с новым другом мне пришло предложение от Елены Воробьевой, пройти одно занятие с профессиональным кинологом - Ольгой Рождественской, и собака, которую нужно было дрессировать, это Марта. Конечно же, я согласилась ведь это новое приключение, новый жизненный опыт и это просто здорово, попробовать себя в дрессуре и узнать что-то новое о собаках.

Перед тем как начать обучение мне сказали какую литературу следует прочитать и назначили дату и время.

И вот, наконец-то мы поехали на первое занятие!!! Огромное спасибо Анне Махмутовой и Елене Воробьевой за помощь в организации поездки на первое занятие. 

К сожалению, тренер-кинолог сказала, что Марта для дрессировки не годится, чем меня немного огорчила... Собака оказалась психологически не готова на подчинение и обучение. Однако, занятия можно будет продолжить, но только с другим щенком.

Несмотря на то, что сказала Ольга Владимировна, я продолжила заниматься с Мартой самостоятельно. И оказалось, что Марта все-таки на кое-что способна. Мы выучили с ней несколько примитивных, первоначальных команд ("сидеть","лежать","дай лапу","зайка") и начали изучать новые. Обучение, конечно, идет туго, потому что Марта своенравная. Теперь в приюте на экскурсиях, Марта показывает то, чему научилась.