Первый курс второй раз. Боня.

09.04.2017
Елена Воробьева

Закончился щенячий курс обучения у нашего Бони. В прошедший четверг я с Маликой и Анной Махмутовой побывали на последнем занятии и получили приглашение от тренера кинологического клуба на второй курс дрессировки. Для нас троих это большой шаг, учитывая то, с чего мы начинали и сколько усилий и терпения вложили и продолжаем вкладывать в проект социализации собак приюта.

Немного предыстории. Когда я загорелась идеей заниматься обучением собак из приюта и думала с чего начать, то в первую очередь встал вопрос, кто и как будет это делать. Выбор на Малику пал именно потому, что ей очень хорошо удается понимать и чувствовать собак, настроить их на работу. Потом я нашла в интернете кинологический клуб, методы работы которого меня заинтересовали своим необычным подходом к обучению и написала одному из тренеров клуба письмо с просьбой помочь нам в обучении собак приюта. В переписке мы решили, что будет пробное занятие, чтобы ввести нас в курс дела, а дальше, на общих основаниях, мы будем заниматься в группах для щенков.

Малика с ходу нашла контакт с собакой Мартой из приюта и именно с ней поехала на пробное занятие к тренеру клуба "Есть контакт!" - Ольге Владимировне Рождественской. Потом была Шерри, а теперь и Боня успешно и с отличием закончил щенячий курс.На занятих в кинологическом клубе

Боня отличник. Группа щенков, в которой мы занимались в этот раз, понравилась мне больше, чем предыдущая, в которой тренировалась Шерри. В Бониной группе занимались, как породистые собаки, так и беспородные. Кроме нашего, беспородным числился гиперактивный и веселый пес Сэм. Также, в группе были французская бульдожка, золотистый ретривер, голден, миттельшнауцер, швейцарская овчарка.

С Маликой решили, что раз уж мы заренее знаем, чему нужно будет обучать собак, то дрессировать Боню будем вперед программы, самостоятельно. Сразу после того, как его привезли из приюта, ветеринар, Анна, Малика скорректировали диету Бони, потому что у него были проблемы с пищеварением. Ему был назначен диетический корм и натуральное мясо. Питался Боня по схеме для дрессировки - получал еду только на занятиях при выполнении команд. Так дрессируют всех собак, которые проходят курс. Наше решение по диете, облегчило нам дрессировку на 50%, и мы уже пришли на первое занятие подготовленными. К тому же, Бонястый радовал стремлением выполнять команды. Ему было интересно и он прямо-таки желал все уметь, только чтобы Малика его хвалила.

Отработка команды "Сам не бери"Нюансы дрессировки. На первом занятии, пяти щенкам из семи дали настоятельные рекомендации худеть, причем двоим - в срочном порядке, Эти собачки плохо двигались и им было тяжело заниматься. И тут хочется отметить хозяев - они основательно взялись за своих питомцев. Диету скорректировали, жизнь подстроили под своих щенков и сразу все поменялось. Собаки начали худеть, лучше выглядеть, с удовольствием двигаться и соответственно результаты дрессуры стали радовать. Уже на третьем занятии было видно, как изменились и хозяева и собаки - взаимодействие между ними стало совсем иным: продуктивным и положителным.

Боня шел на шаг впереди - Малика старалась как могла. Даже Анна частично взяла на себя функцию выгула и дрессировки, чтобы не тормозить процесс развития песика. Больше всего радовало, что пес был очень способным. Он с удовольствием выполнял команды и даже совершал хитрости - утром, на прогулке, долго не желал делать делишки, потому что знал, что как только он все завершит, сразу пойдет домой. А ему хотелось гулять, поэтому он и придумал схему - терпеть до последнего. Во время курса у Боньки начали меняться молочные зубы, и на одном из занятий выпал зуб, зацепившись за перчатку Малики. Он даже ничего не заметил - в этот момент преданно смотрел на Малю, ждал команды.Выпал зуб.

Цели и результаты. На каждое занятие мы приезжали с уже подготовленными и отработанными командами, а там слушали поправки тренера и шлифовали умения. Боню тренеры отметили практически сразу, в чем нет ничего удивительного. Хорошо сложенный, с короткой шерстью и сообразительный пес выглядел выигрышно и привлекательно. Нашей целью было - попасть на второй курс обучения, а туда приглашают не каждую собаку. Право пройти второй курс имеют щенки, прошедшие первый щенячий курс. К тому же, перед вторым курсом нужно пройти экзамен и продемонстрировать, как взаимодействуют хозяин и собака, что умеет собака.

Мы упорно шли к этой цели и без лишней бравады можно сказать - нам почти все удалось и мы добились того, чего хотели - Боню и Малю пригласили на второй курс. В этом огромная заслуга Малики - она работала в тяжелом для нее режиме, параллельно учась в школе и занимаясь общественными делами. Я и Анна как могли помогали Мале - где похвалить и настроить на нужное, где дать волшебного пенделя, доставка на тренировки и сопровождение на отработке упражнений - это все было обеспечено.

Только хорошие впечатления. Сейчас, после полугода занятий с Мартой, Шерри и Боней, я понимаю, как мы были неподготовленны, непонятливы и многого не знали, когда впервые встретились с тренером по дрессировке - сами, как собаки неразумные. Теперь, после поездок на курсы, я сама понимаю не только собак качественно лучше, чем раньше, но и поступки многих людей мне открываются изнутри - психология воспитания собак практична и применима к людям. Тренеры "читают", как книги, не только собак, но и людей - просто и легко. Курс дрессировки ставит на место не только ум собаки, но и мышление хозяина. Я присутствовала на занятиях в качестве слушателя и помощника на упражнениях, и даже это мне помогло лучше начать понимать и правильно себя вести с собственной собакой, которую я раньше считала труднообучаемой. Сейчас моя псиночка меня понимает, и твердо могу сказать - я ее тоже.

Сейчас мы вчетвером: Боня, Малика, Анна и я настроены на прохождение второго курса. Малика желает совершенствовать дальше свои умения по дрессировке и получать новые знания. Я и Аня рады такому ее стремлению и всячески готовы поддерживать во всем.

Боня, по решению семейного совета, остается в семье Махмутовых, с Маликой.